Jumat, 30 Mei 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)   
Satuan Pendidikan          :SMP N1 GODONG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas/Semester                :VII/1
Mata Pelajaran                 : Matematika
Topik                               : Garis dan Sudut
Waktu                              : 1 × 15 menit
A.  KI
Kompetensi Inti :
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.    Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
B.     KD dan Indikator
2.1    Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
2.1.1   menunjukkan sikap teliti dalam mengukur sudut yang terbentuk dalam jarum jam
2.1.2   Menunjukkan sikap kritis dalam menghitung sudut yang terbentuk dalam jarum jam
Memahami berbagai konsep dan prinsip garis dan sudut dalam pemecahan masalah nyata
3.5.1        menemukan konsep mengukur sudut dalam derajat

C.  Tujuan Pembelajaran
Dengan small groupdiscussion dan team group ternamen dalam pembelajaran sudut dalam derajat ini diharapkan siswa  memiliki sikap teliti dan kritis dalam mengukuran sudut dalam derajat secara benar dan tepat.

D.  Materi Pembelajaran
1.      Pengertian Sudut
Sudut terbentuk karena dua garis bertemu pada satu titik.
Segmen garis APdan segmen garis BPdisebut kaki sudut.Titik Padalah titik sudut.
Sudut adalah perpaduan (pertemuan) dua sinar garis pada satu titik.
Besar sudut adalah besarnya kangkangan yang terbentuk akibat perpaduan (pertemuan) dua sinar garis atau ruas garis pada satu titik.
Biasanya, satuan sudut dinyatakan dalam dua jenis, yaitu derajat (“ ° “) dan radian (rad). Sudut P biasanya dilambangkan dengan P, dan besar sudut P dilambangkan dengan P.
2.      Ukuran sudut dalam derajat
1 derajat adalah besar sudut yang diputar oleh jari-jari lingkaran sejauh 1/360 putaran atau 1° = 1/360 putaran.
Dengan kata lain satu putaran penuh adalah 360o.
Ukuran sudut yang lebih kecil daripada derajat adalah menit () dan detik (′′).
Hubungan antara derajat, menit, dan detik dapat dinyatakan sebagai berikut.
1 derajat = 60 menit atau 1° = 60.
1 menit = 1/60 derajat atau 1= 1/60°.
1 menit = 60 detik atau 1= 60′′ detik, 1 detik = 1/60 menit atau 1′′ = 1/60
Dengan cara yang sama, siswa juga dapat menghitung besar sudut pergeseran jarum panjang pada jam.
Pergeseran dihitung dari angka 12, satu putaran waktu adalah 60 menit, dan satu putaran sudut adalah 360°. Oleh karena itu, pergeseran satu menit adalahdan satu putaran waktu adalah 12 jam. akibatnya pergeseran satu jam adalah
Sekarang, kita akan menentukan besar sudut yang dibentuk jarum jam pada saat jam menunjukkan pukul 03.25.





Dengan  aturan jarum pendek dan jarum panjang di atas, akan ditentukan besar sudut yang terbentuk, saat pukul 03.25.
Jarum pendek menghasilkan sudut,
Jarum panjang menghasilkan sudut,
Jadi besar sudut yang terbentuk pada saat pukul 03.25 adalah
150°– 102,5° = 47,5o.

E.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran     :scientific/ilmiah
Metode Pembelajaran            :small groupdiscussion dan team group ternamen.

F.   Media/Alat/Sumber Pembelajaran
1.         Media                                  : Jam dinding dari kertas asturo, kartu soal dan kartu jawaban, tanda torus berbentuk bintang
2.          Alat                       : spidol, isolatif
3.          Sumber                  : Buku teks matematika Kemdikbud, Lingkungan, Alat peraga.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan Pembelajaran
Pengorganisasian
Peserta didik
Waktu

Kegiatan Awal


1
Guru memasuki kelas tepat waktu, kemudian guru mengucap salam dan menyuruh peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu. Sebelum memulai pelajaran, guru dan peserta didik mengucapkan basmallah bersama-sama. (sikap disiplin dan religius)
K
3menit
2
Apersepsi :
Menanyakan pengertian garis dan sudut.
K
3
Motivasi :
Peserta didik diberi motivasi yang berhubungan garis dan sudut seperti memberi pengetahuan kepada peserta didik bahwa di dalam solat, kita membentuk farmasi sudut sebesar 360o
K
4
Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitupeserta didik mampumengukuran sudut dalam derajat.
K

Kegiatan inti


5
Mengamati:
Meminta peserta didik untuk mengamatijam
K
1 menit
6
Menanya:
Melakukan tanya jawab untuk menggali unsur-unsur yang terdapat pada jam sehingga dapat menemukan ukuran sudut yang terbentuk dari jarum jam tersebut.
K
1 menit
7
Eksperimen dan menalar:
a.    Membuka cakrawala penerapan definisi garis dan sudut yang diperluas untuk mengukur sudut dalam derajat. Dengan bantuan presentasi yaitu alat peraga jam.
b.    Membentuk kelompok yang terdiri dari 5 orang secara heterogen.
c.    Menempel kartu soal pada papan tulis
d.   Setiap kelompok mendapat tugas mengerjakan semua soal yang ada di papan tulis
e.    Setiap kelompok diberi kartu jawaban
f.     Mencari jawaban yang benar untuk setiap soal yang ada di papan tulis.
G
5 menit
8
Komunikasidan menalar:
a.    Perwakilan tiap kelompok menempel jawaban pada kolom yang disediakan dan yang tercepat maju mengambil kartu torus untuk ditempel di samping jawaban
b.    Tiap soal hanya ada 1 kartu torus
c.    Mengoreksi jawaban tiap soal
d.   Jika jawaban salah kelompok lain boleh membenarkan jawaban.
G
3 menit

Penutup


9
Peserta didik diminta untuk menyimpulkan hasil jawaban.
K
2 menit
10
Peserta didik diminta untuk mengerjakan beberapa soal yang berkaitan dengan mengukur besar sudut dalam derajat .
K
11
Peserta didik bersama guru  mengucapkan hamdallah.
Kemudian Guru mengucap salam dan meninggalkan kelas tepat waktu. (sikap disiplin dan religius)
K

Jumlah

15 menit
Keterangan: I = Individual;   P = berpasangan;   G = group;   K = klasikal.
H.  Penilaian Hasil Belajar
1.      Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis
2.      Prosedur Penilaian :


No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap
a.    Teliti dalam mengukur sudut jarum jam
b.    Sikap kritis dalam menghitung sudut jarum jam
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2
Pengetahuan
a.    Menjelaskan cara mencari mengukur  sudut yang terbentuk dari jarum jam
Pengamatan dan tes
Menyelesaikan tugas individu maupun kelompok

I.     Instrument Penilaian Hasil Belajar
Tes tertulis
Hitung sudut terkecil dari jarum jam berikut ini!
a.    Pukul 02.30                           b. Pukul 05.20

WORKSHEET
(untuk tugas kelompok)
Hitung sudut terkecil dari jarum jam berikut ini!
1.    Pukul 06.00                   3. Pukul 04.30             5. Pukul 07.20            
2.    Pukul 05.12                   4. Pukul 09.01
No.
Soal
Kelompok A
Kelompok B
Kelompok C
Kelompok D
Jawab
Torus
Jawab
Torus
Jawab
Torus
Jawab
Torus
1









2









3









4









5











LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : XI/1
Tahun Pelajaran           : 2013/2014
Waktu Pengamatan     :
Indikator sikap teliti dalam mengukur sudut jarum jam
1.      Kurang baik, jika peserta didik menunjukkan sama sekali tidak teliti dalam menyelesaikan lembar kerja.
2.      Baik, jika peserta didik menunjukkan sudah ada usaha telitidalammenyelesaikan lembar kerjatetapi belum ajeg/konsisten
3.      Sangat baik, jika peserta didik menunjukkan sudah teliti dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap kritis dalam menghitung sudut jarum jam
1.      Kurang baik jika peserta didik menunjukkan sama sekali tidak kritis dalam menyelesaikan lembar kerja.
2.      Baik jika peserta didik menunjukkan sudah ada  usaha kritisdalammenyelesaikan lembar kerja tetapi belum ajeg/konsisten
3.      Sangat baik jika peserta didik menunjukkan sudah kritisdalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Nama Siswa
Sikap

Teliti
Kritis

KB
B
SB
KB
B
SB































Keterangan:
KB      : Kurang baik
B         : Baik
SB       : Sangat baik
                                                                                                Semarang, 27 Maret 2014
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Kelas


Luthfiyatul Hiqmah                                                                Ana Luthfiana
NIP. 01021992 2018 03                                                         NIP. 05021992 2020 05

Tidak ada komentar:

Posting Komentar