RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Disusun Guna Memenuhi Tugas
Mata Kuliah: Micro Teaching
Dosen
Pengampu:
Saminanto, S.Pd.,
M.Sc dan Emy Siswanah,
S.Pd., M.Sc

Oleh:
Luthfiyatul Hiqmah (113511048)
FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI WALISONGO SEMARANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan :SMP N1 GODONG
Kelas/Semester :VII/1
Mata Pelajaran :
Matematika
Topik :
Bilangan
Waktu : 1 × 15 menit
A.
KI :
Kompetensi Inti :
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual,
danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan
kejadian
tampak
mata
B. Kompetensi Dasar dan Indikator:
2.1 Menunjukkan
sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
2.1.1
Menunjukkan sikap teliti dalam menemukan FPB
dari bilangan-bilangan bulat.
2.1.2
menunjukkan sikap kritis dalam menentukan FPB dari
bilangan-bilangan bulat.
3.2 Membandingkan
dan mengurutkan berbagai jenis bilangan serta menerapkan operasi hitung
bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.
3.2.1
Menemukan FPB dari bilangan-bilangan bulat
C.
Tujuan Pembelajaran
Dengan make
a match danTeam group turnament dalam pembelajaran bilangan ini diharapkan peserta didik memiliki
sikap teliti dan kritis
dalam menemukan FPB dari
bilangan-bilangan bulat secara tepat
dan sistematis.
D.
Materi Pembelajaran
1.
FPB
Faktor Persekutuan Terbesar (FPB) dari dua bilangan
bulat atau lebih adalah bilangan terbesar diantara faktor-faktor
persekutuannya.
Contoh soal
Tentukan FPB dari bilangan 72, 48 dan 40
Penyelesaian :
Cara I
a.
Tulis seluruh faktor dari bilangan 72, 48, dan 40.
Faktor dari 72 adalah bilangan 1, 2, 3, 4, 6, 8, 9,
12, 18, 24, 36, 72.
Faktor dari 48 adalah bilangan 1, 2, 3, 4, 6, 8,
12, 16, 48.
Faktor dari 40 adalah bilangan 1, 2, 4, 5, 8, 10,
20, 40.
b.
Tulis semua faktor yang sama (faktor persekutuan)
yang dimiliki keseluruhan bilangan.
Faktor Persekutuan dari 72, 48 dan 40 adalah 1, 2,
4, 8.
c.
Diantara faktor-faktor yang sama, lihat mana faktor
yang terbesar yang dimiliki keseluruhan bilangan.
Faktor Persekutuan terbesar dari 72, 48 dan 40
adalah 8
Cara II
a. Untuk
menentukanfaktor-faktor prima dari 72, 48 dan 40 menggunakan pohon faktor.

Nyatakan setiap bilangan yang diberikan sebagai
hasil kali faktor-faktor prima.
72 = 2 × 2 × 2 × 3 × 3 = 23 × 32
48 = 2 × 3 × 2 × 2 × 2 = 3 × 24
40 = 2 × 2 × 2 × 5 = 23 × 5
b. Perhatikan
faktor-faktor prima yang dimiliki bersama. Jika faktor yang sama itu pangkatnya
berbeda,ambil faktor yang pangkatnya terkecil.
Faktor prima yang sama adalah bilangan 2 sebanyak
3.
c. FPB dari
bilangan-bilangan yang diberikan adalah hasil kali faktor-faktor prima yang
sama.
FPB dari 72, 48, dan 40 adalah 2 × 2 × 2 = 8
Cara III
a. Lakukan
pembagian terhadap bilangan 72, 48, dan 40 dengan bilangan-bilangan prima.
b. Jika
salah satu bilangan tidak habis dibagi dengan suatu bilangan prima, sementara
bilangan yang lain habis dibagi, itu menunjukkan bahwa bilangan prima tersebut
bukan faktor prima bersama. Jikakeseluruhan bilangan yang diberikan habis
dibagi suatu bilangan prima maka bilangan prima pembagiitu dilingkari.
c. Lakukan
pembagian dengan bilangan prima berikutnya sampai hasil pembagian terakhir,
seluruhnyaadalah 1.

d. FPB dari
bilangan-bilangan yang diberikan adalah hasil kali bilangan-bilangan prima yang
dilingkari.
FPB dari 72, 48, dan 40 adalah 2 × 2 × 2 = 8
E.
PendekatandanMetodePembelajaran
PendekatanPembelajaran :scientific/ilmiah
MetodePembelajaran : make
a match dan Team group
turnament.
F.
Media/Alat/Sumber Pembelajaran
1.
Media :
Kartu soal dan jawaban, lembar jawab
2.
Alat :
spidol, isolatip
3.
Sumber :
Buku teks matematika Kemdikbud.
G.
Langkah-langkahPembelajaran
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik
dan guru memasuki kelas tepat waktu, kemudian gurumengucapkan salam terlebih
dahulu. Sebelum memulai pelajaran, peserta didik dan guru mengucapkan basmallah bersama-sama.
2.
Guru
memberikan motivasi mengenai hubungan materi bilangan dengan al qur’an,
pentingnya memahami materi bilangan dan memberikan penjelasan mengenai
keterkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
ôs)©9÷Lài9|Áômr&öNèd£tãur#ttãÇÒÍÈ
Sesungguhnya
Allah telah menentukan jumlah mereka dan menghitung mereka dengan hitungan
yang teliti.
3.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu: menemukan FPB dari bilangan-bilangan
bulat
|
3 menit
|
|
Inti
|
1.
Mengamati
Peserta didik membaca buku
sehingga menemukan langkah-langkah menentukan FPB dari bilangan-bilangan
bulat.
2.
Menanya
Peserta didik ditanya tentang bilangan prima, faktor prima dan
faktorisasi prima sebagai unsur untuk menemukan FPB dari bilangan-bilangan
bulat.
3.
Eksperimen
dan Menalar
-
Setiap peserta
didik dibagikan satu buah kartu yang berisi jawaban
-
Peserta didik
memikirkan jawaban kartu yang dipegang.
-
Setiap
peserta didik mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan
kartunya.
-
Setelah
bertemu dengan pasangannya dan membentuk kelompok lalu berdiskusi untuk
menemukan FPB dari bilangan-bilangan bulat dengan mengurutkan
langkah-langkahnya.
4.
Mengkomunikasikan
dan menalar
-
Peserta didik
diminta untuk berdiri berbaris menurut kelompok
- Setiap kelompok menempelkan jawaban kepapan tulis secepat mungkin.
-
Kelompokselesaiterlebihdahuluakanmendapat
reward
-
Salah
satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompoknya.
-
Kelompok
lainya menyimak presentasi kelompok yang maju
|
10 menit
|
|
Penutup
|
1.
Peserta didik
mengerjakan soal sebagai bahan evaluasi, dan dikumpulkan.
2.
Peserta didik
diminta menyimpulkan hasil pembelajaran.
3.
Peserta didik
diminta mengerjakan beberapa soal FPB sebagai tugas rumah dan mempelajari
materi berikutnya.
4.
Peserta didik bersama guru mengucapkan hamdallah.
5.
Kemudian Guru mengucap salam dan
meninggalkan kelas tepat waktu. (sikapdisiplin dan religius).
|
2 menit
|
H.
PenilaianHasilBelajar
1. TeknikPenilaian : pengamatan, testertulis
2. ProsedurPenilaian :
|
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
|
1
|
a. Sikap teliti
dalam menemukan FPB dari bilangan-bilangan bulat
b. Sikap kritis
dalam menentukan FPB dari bilangan-bilangan bulat
|
Pengamatan
|
Selama pembelajaran dan saat diskusi
|
|
2
|
Pengetahuan
a. Mampu
menemukan FPB dari bilangan-bilangan bulat
b. Mempu
mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan mementukan FPB
|
Pengamatan dan tes
|
Menyelesaikan tugas individu maupun
kelompok
|
I.
Instrument Penilaian Hasil Belajar
Testertulis
Tentukan FPB dari bilangan-bilangan berikut!
a. 32, 42,
dan 36 b. 15, 30,
dan 45
WORKSHEET
(untuk tugas kelompok)
Tentukan
FPB dari bilangan 72, 48 dan 40,denganmenggunakancaradanlangkah
yang berbeda
|
Kelompok
1
|
Kelompok2
|
Kelompok3
|
|||
|
Langkah
|
Penyelesaian
|
Langkah
|
Penyelesaian
|
Langkah
|
Penyelesaian
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
LEMBAR
PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap teliti dalam menemukan FPB dari bilangan-bilangan bulat
1. Kurang baik jika peserta didik menunjukkan sama sekali tidak kritis dalam menemukan FPB
dari bilangan-bilangan bulat.
2. Baik jika peserta didik menunjukkan sudah ada usaha kritis
dalam
menemukan FPB dari bilangan-bilangan bulat tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika peserta didik menunjukkan sudah kritis dalam menemukan FPB
dari bilangan-bilangan bulat secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap kritis dalam menentukan FPB dari bilangan-bilangan bulat
1. Kurang baik, jika peserta didik menunjukkan sama sekali tidak teliti dalam menentukan FPB
dari bilangan-bilangan bulat.
2. Baik, jika peserta didik menunjukkan sudah ada usaha teliti dalammenentukan FPB
dari bilangan-bilangan bulattetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik, jika peserta didik menunjukkan sudah teliti dalam menentukan FPB
dari bilangan-bilangan bulat secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil
pengamatan.
|
Nama Peserta didik
|
Sikap
|
||||||
|
Teliti
|
Kritis
|
||||||
|
|
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Semarang,
21 Mei 2014
Kepala
Sekolah Guru
Kelas
Luthfiyatul Hiqmah Ana
Luthfiana
NIP. 01021992 2018 03 NIP.
05021992 2020 05
Tidak ada komentar:
Posting Komentar